您的位置: 首页 >  藏花素 >  正文内容

河南卫辉市基本养老金的领取条件有哪些?缴费不足十五年怎么办?_金融

来源:星际医生网    时间:2018-05-31




1、基本养老金的领取条件有哪些?
答:
《社会保险法》第十六条第一款规定:“参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月领取基本养老金。”
根据这项规定,按月领取基本养老金必须符合两个条件:一是达到法定退休年龄,二是累计缴费满十五年。

第一个条件:法定退休年龄
目前,法定退休年龄仍然主要按照1978年《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》(国发【1978】104号)规定执行。即:(1)男年满60周岁,女干部年满55周岁,女工人年满50周岁;(2)从事井下、高空、高温、特别繁重体力劳动或者其他有害身体健康工作的,男年满55周岁、女年满45同岁;(3)因病或非因工致残,经医固原癫痫哪家医院效果好院证明和劳动能力鉴定委员会确认完全丧失劳动能力的,男年满50周岁、女年满 45周岁。

第二个条件:累计缴费满十五年
《社会保险法》维持了现行最低缴费满十五年的规定。主要考虑:一是我国人口预期寿命已达到73岁,为实现养老保险制度的收支平衡和长期可持续发展,需要设立最低缴费年限;二是不论通过何种方式就业,缴费都累计年限,多数人可以比较容易地达到十五年;三是从国际经验来看,实施缴费型养老保险制度的国家,基于缴费与待遇领取长期资金平衡的精算结果,大都规定有最低缴费年限。

2、缴费年限不足十五年的个人如何享受养老保险待遇?
答:
《社会保险法》第十六条第二款规定:“参加基本养老保险的个人,达到癫痫病治疗比较快医院法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,可以缴费至满十五年,按月领取基本养老金;也可以转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,按照国务院规定享受相应的养老保险待遇。”
《实施<社会保险法>若干规定》(人力资源社会保障部令第13号)第二条规定:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄时,累计缴费不足十五年的,可以延长缴费至满十五年。社会保险法实施前参保、延长缴费五年后仍不足十五年的,可以一次性缴费至满十五年。”第三条规定:“参加职工基本养老保险的个人达到法定退休年龄后.,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费)的,可以申请转入户籍所在地新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险,享受相应的养老保险待遇。参加职工基本赣州哪个医院治癫痫病好养老保险的个人达到法定退休年龄后,累计缴费不足十五年(含依照第二条规定延长缴费),且未转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的,个人可以书面申请终止职工基本养老保险关系。社会保险经办机构收到申请后,应当书面告知其转入新型农村社会养老保险或者城镇居民社会养老保险的权利以及终止职工基本养老保险关系的后果,经本人书面确认后,终止其职工基本养老保险关系,并将个人账户储存额一次性支付给本人。”
按照国发【1997】26号文件和国发【2005】38号文件的规定,对于参保人员达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,采取的是“一次性领取个人账户储存额,终止基本养老保险关系”的办法。实践中,确有部分人员因种种原因,参保时间晚或中断缴费等,到退休时累计北京去哪家癫痫医院缴费不足十五年,无法按月领取基本养老金和享受其他养老保险待遇,老年生活缺乏稳定长期的有效保障。对这项政策,《社会保险法》作了重大完善和拓展,增加了两种处理方式:一是允许个人缴费至满十五年;二是可以转入新型农村社会养老保险制度或城镇居民社会养老保险制度,按国务院规定享受相应的养老保险待遇。增加两种方式供缴费不满十五年的个人选择,有利于参保个人根据自身缴费能力和实际情况,确定获得养老保险长期待遇的途径,避免权益损失。不仅如此,《社会保险法》这样规定,在法律层面上为今后探索职工基本养老保险制度、新型农村社会养老保险制度和城镇居民社会养老保险制度的衔接、转换留下发展空间,对健全完善覆盖城乡居民的、统一的基本养老保险制度具有重大意义。

© zw.xynvk.com  星际医生网    版权所有  渝ICP备12007688号